Уход за обувью


                             УХОД ЗА ОБУВЬЮ

Естественно, каждый выбирает какую обувь покупать, чтобы носить: обувь из коллекции прошлого сезона или модную в этом сезоне, обувь элегантную или модную, обувь на любой вкус. Ноги наши отдыхают в домашних тапочках, которые подобранные под цвет халата. Конечно, привыкаем к тапочкам и любим их.
А вся любовь начинается - с правильного выбора обуви.
Для начала определись с размером обуви. У каждого производителя из разных стран, существует своя система размеров обуви.
Можешь посмотреть таблицу, чтобы не путаться в размерах.
Главное и неизменное правило:
*для того, чтобы твоя обувь прослужила дольше - тебе за ней надо ухаживать*.
Как? Для начала, нужно позаботиться о средствах и приспособлениях - по уходу за обувью.
Что для этого понадобится?
       средства по уходу за обувью
  •   спец. резинки и щётки - уход за замшевой обувью.
  •   бархотки и щётки - придающие глянец кожаной обуви.
  •   разные кремы, разных цветов - для имеющейся обуви. И бесцветным кремом можно обойтись. Но содержащие цветной пигмент крема - эффективно ухаживают и за царапинами и потёртостями и за другими повреждениями на обуви.
                               КРЕМА ДЛЯ ОБУВИ
Выпускаются крема двух видов - для ухода за кожаной обувью:
  •   крема эмульсионные - в них заменена водой, часть органических растворителей.
  •   крема на органических растворителях.
Эмульсионные - очищают лучше поверхность обуви от загрязнений, деликатнее воздействуют на обувь, так как в них меньше органических растворителей. Эмульсионные - покрывают пористой плёнкой верх обуви, плёнка препятствует испарению влаги, пота. Вот потому, крема этой группы лучше всего для ухода за обувью и предпочтительнее в жару и тёплое время года.
На органических растворителях - защищают лучше, в непогоду, обувь. Составы само блестящие придают на обуви плёнку глянцевую, сразу после высыхания и не нужно даже полировать.
Наносится крем на обувь с помощью ватного тампона, тонким слоем. Дают подсохнуть крему и полируют. Эту процедуру желательно проделывать, как минимум 1 раз в неделю. И конечно, так надо делать не перед самым выходом из дома, а с толком и расстановкой после прихода с улицы. Смажь кремом на ночь и полируй обувь на утро. Этот режим, таким способом ухаживать за обувью, предохраняет от трещин кожу обуви.
                         
            НОВАЯ ОБУВЬ
  •   во общем рекомендация: перед тем как выйти на улицу в новой обуви, походи дома в ней, надо привыкнуть ногам, проверь или не натирает спереди, особенно задник, не жмёт ли новая обувь. Так как в обувном магазине у тебя не будет возможности так точно проверить.
советы:
  •   чтобы задники меньше натирали ноги, надо туфли где пятка смазать мылом влажным, спиртом смочить или натри свечкой, воском.
  •   обработай обувь водоотталкивающим кремом, перед тем как первый раз в ней выходить из дома.
  •   бывает, что новая обувь линяет с изнанки и пачкает носки, чулки. Предотвратить такую неприятность, поможет тальк, втирай его хорошо в кожу обуви.
  •   может быть и так, что новая обувь "жжёт", просто нужно верхнюю поверхность протереть 3% раствором уксуса.
  •   неприятный запах, устранить, а главное предотвратить запах от внутренней поверхности обуви, также грибковых заболеваний, прежде всего, нужно ухаживать правильно за ногами. Но если всё же есть неприятный запах, устранить его можно перекисью водорода, протри ею обувь внутри и затем сухой щёткой. И ещё можно внутри обувь (внутреннюю поверхность) увлажнить средством для устранения запаха.
  •   чтобы растянуть тесную обувь, для этого сегодня есть в продаже специальные препараты. Но и воспользоваться можно дедовским способом: внутреннюю поверхность обуви смочи одеколоном, сразу же обуй на чулок толстый и после смочи обувь сверху.
                   СКОРАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ОБУВИ
Как часто бывает, что мы вспоминаем то, что надо за обувью ухаживать, только тогда, когда приходим домой с насквозь мокрыми ногами. Тут точно нужны скорее меры не ухода за обувью, а спасение обуви. Первое, что надо сделать - промыть обувь водой холодной и просушить.
  •   набить обувь газетой, чтобы впиталась лишняя влага, и пусть высыхает в комнатной температуре. Конечно, если туфли конкретно промокли, то газету можешь поменять несколько раз. Категорически не рекомендуется держать обувь у батареи, горячей плиты, на радиаторах и в общем у других источников тепла. В таких случаях высыхает кожа очень быстро и начинает съёживаться и трескается.
  •   можно конечно быстро высушить обувь ботинки, воспользовавшись пылесосом. Достаточно тёплый воздух из трубы, чтобы высохла обувь после процедуры с газетой. Но это - экстренный способ сушки.
  •   после того, как ты просушил обувь, обязательно необходимо смазать уже чистую и просушенную обувь хорошим кремом для обуви или протри вазелином, глицерином, растительным или касторовым маслом.
Конечно, если есть возможность, полезно иметь больше, чем одну пару ботинок на сезон. Это возможность, чтобы каждая пара обуви отдыхала, хорошо просыхала и проветривалась. Так то, точно обувь значительно дольше носится.

РЕГУЛЯРНЫЙ УХОД ЗА ОБУВЬЮ
После того, как ты провёл все спасательные операции для обуви, переходим к регулярному уходу за обувью:
  •   грязь и пыль кожу обезжиривают, делая её жёсткой и промокаем ой, не удобную в дальнейшем использовании. Для этого нужно чистить обувь хорошим кремом, подходящего цвета - не менее раза в неделю.
  •   для того, чтобы обувь не теряла форму, храни её на спец. колодках. Колодки с успехом заменяет та же газета скомканная, помести её во внутрь обуви. Чтобы голенища не падали - просто скрепи их прищепкой бельевой.
  •   нужно обувь надевать с помощью спец. рожка, в народе называют просто - ложкой. Или хотя бы обыкновенной столовой ложкой.
  •   когда снимаешь обувь, не в коем случае не надо второй ногой придавливать пятку или каблук. Это в первую очередь, может оторвать каблук, а также следы от такого обращения с обувью останутся обязательно.
  •   можно пятна на обуви вывести при помощи разрезанного лука или ватным тампоном, смочив его в бензине. Предостережение: сначала проверь на невидном месте ботинка - не оставляют ли следы бензин и лук.
  •    в случае, если обувь рас шлёпалась и начала спадать с ноги, можно спасти: к внутренней поверхности задника приклей поролон-полоску, толщина 5-6 мм.
ЗАМШЕВАЯ ОБУВЬ
Сегодня существуют всяческие жидкие крема и другие приспособления, средства по уходу за замшевой обувью.

  •   полезно обработать новую замшевую обувь, средством предохраняющим от загрязнений и влаги. Такая обработка способствует предохранять замшевую обувь от влажных пятен, не так пачкается и потом легче удалять различные загрязнения.
  •   прежде чем начать уход за замшевой обувью, необходимо такую обувь просушить. Далее смахнуть щёткой пыль и разные лёгкие загрязнения. Заслонившиеся места, протри спец.резинкой, можно и обычной резинкой для простого карандаша.
  •   когда замшевая обувь сильно испачкана, её надо чистить щёткой, которую смачивать в мыльной воде с нашатырным спиртом - 1 ст.л. спирта : на 5 ст.л. воды, после промыть водой холодной и водой подкисленной - 1 ч.л. уксуса : на 1 литр воды. Затем следует обувь отполировать безворсовой мягкой тканью, подержать над паром, для восстановления пушистости.
  •   удалить жирные пятна можно с помощью бензина или присыпать тальком и с помощью щётки счистить - через несколько часов.
ЛАКИРОВАННАЯ ОБУВЬ
Самые главные правила - ухода за лакированной обувью:
  •   ни в коем случае такую обувь не чистить щёткой.
  •   лакированную обувь не рекомендуется ежедневно носить, особенно в сырую погоду. Лаковая блестящая поверхность от уличной грязи и сырости постепенно тускнеет, покрываясь трещинами.
  •   лаковые туфли чистить не нужно, просто для этого достаточно протереть тряпочкой мягкой.
  •   также лаковые туфли можно протереть ватным тампоном, смочив его в молоке и когда подсохнуть, протри разрезанным луком и тряпочкой сухой.
  •   и ещё, можно лакированную обувь протереть немного влажной тряпочкой. А когда лакированная обувь подсохнет, смазать её тонким слоем масла растительного, затем отполировать бархатной тряпочкой или бархоткой.
читай также:

0 коммент.:

Отправить комментарий